Домашний минипарник с подсветкой

Эта заметка уже давно была практически написана, но всё не хватало времени завершить её и выложить. Исправляемся. Кстати, тем, кто далёк от садоводства-огородства, могут смело переходить на другой ресурс. Но если вам близка эта тема, то делюсь своим небольшим опытом. Также не буду лишний раз копипастить информацию о том, почему для растений нужен тот или иной спектр света. Всё это прекрасно гуглиться в е, где понятно и доходчиво написано.

Как и любой дачник в начале весны мы женой сеем рассаду: капуста, помидоры, перцы и т.п. Т.к. семена рассады сеются достаточно рано, в начале весны, то держать все эти лоточки и стаканчики приходится дома на подоконниках. Места на всех не хватает, постоянная проблема со освещением — его катастрофически не хватает. Для начала купили минипарник в ближайшем магазине Оби (как раз подгадали покупку, когда была хорошая скидка), тем самым решили проблему с нехваткой места для рассады. Из четырёх имеющихся полок, мы решили использовать только три верхние полки.

Светодиодные ленты в бабинах
Светодиодные ленты в бабинах

Т.к. минипарничок в начале весны ставить на балкон слишком рано — но там ещё, да и место на балконе не резиновое, то следующей проблемой стало освещение. Для её решения в новогодние каникулы мы с женой прочитали множество ресурсов, где описывались те или иные средства по освещению. В общем, идея понятна: нужна «фитолампа» с определёнными спектральными характеристиками. Пока читали форумы поняли, что имеющиеся в продаже фитолампы нам не подходят, т.к. они слишком большие и громоздкие для нашего миниа и их спектр больше подходит для цветов, т.е. для цветущих растений. После пары дней изучения тематических форумов и статей, пришли к выводу, что под наш минипарничок необходимо собрать систему освещения самостоятельно из двух светодиодных лент разного спектра: получиться хорошо, не получится — будем ть над ми.

Алюминиевые полосы
Алюминиевые полосы

Алюминиевые полосы со светодиодными лентами
Алюминиевые полосы со светодиодными лентами

Алюминиевые полосы со светодиодными лентами
Алюминиевые полосы со светодиодными лентами

Значит для создания нормального освещения рассады в нашем минипарничке необходимо купить: светодиодную ленту красного цвета — P309 5630-60LED-1M-RED, 12V, IP33, 72W; светодиодную ленту синего цвета — P319, 5630-60LED-1M-BLUE, 12V, IP33, 72W; и алюминиевые полосы, которые служат не только в качестве радиатора охлаждения для светодиодов, но и в нашем случае крепёжным элементом. Метровые алюминиевые полосы толщиной 2мм и шириной 30мм, купленные в ближайшем е Оби, были распилены под размер полки с таким расчётом, чтобы их можно было расположить как вдоль, так и поперёк (собственно, последний вариант у нас и используется). Первоначально на каждую полку мы решили использовать по пять полос: три полосы с синими светодиодами и две полосы с красными светодиодами, есвенно с чередованием. За светодиодными лентами и блоком питания пришлось ехать на Митинский радио, т.к. по цене выходило приемлемо и был самовывоз в день. Для коммутации светодиодных лент с блоком питания были закуплены кабель ШВВП 2×0.5 и три выключателя, чтобы иметь возможность в любой момент времени отключить или включить не все полки сразу, а только необходимые. Ценны на блоки питания сильно зависят от количества ватт — чем мощнее блок питания, тем дороже. Что же касается цен на светодиодные ленты, то тут сильно зависят от жадности продавца. И ещё, чаще всего минимальная длина такой ленты — это 5 метров, т.е. одна бабина.

В итоге получился вот такой минипарничок с дополнительной подсветкой.

Минипарничок с подсветкой
Минипарничок с подсветкой

Минипарничок с подсветкой
Минипарничок с подсветкой

К выбору блока питания стоит отнестись со всей серьёзностью и тщательностью. В интернете полно ресурсов по расчёту мощности блоков питания, так что тут я ничего конкретного не посоветую, разве что — берите блок питания с запасом по мощности. На выходе блок питания имеет три линии для подключения светодиодных лент. В блоке питания, который я купил вместе со светодиодными лентами, имеется охлаждения, который работает постоянно. Его очень сильно зависит от количества включённых полок. Чем больше полок включено, тем выше обороты вентилятора и как следствие — сильней начинает шуметь. Но уровень вполне переносимый, днём, на общем фоне звуковой зашумлённости, его практически не замечаешь. Т.к. минипарничок стоит в соседней комнате, то шум спать нам не мешает. Что же касается ночной засветки, то мы просто накидываем сверху плотное покрывало, чтобы свет не мешал у и сну. Когда же растения немного подрастут, то их надо будет переводить в нормальный режим: день-ночь.

Модернизированный вариант
Модернизированный вариант

На данный момент времени мы довольны минипарником и самодельной подсветкой. Рассада надёжно закрыта от посягательств четвероногих хвостатых питомцев и получает нормальное освещение. А вот какой получится из всего этого урожай, будет понятно только ближе к осени.