Немного о ASPLinux v.11

Мне хватило полторы недели, чтобы поиграться с отечественным дистрибутивом ASPLinux. В целом дистрибутив получился очень удачным и удобным, в отличие от предыдущей версии. На форуме разработчика по поддержке дистрибутива можно почитать отдельные темы, в которых человек жалуется на проблемы и полной не работоспособности свежеустановленной системы. Таких людей всегда хватает, они охают любой дистрибутив. Но в этом как раз и заключается вся прелесть Линух. Не нравится — не используй или поищи другое.

О чём это я? Так вот, тестировал на двух разных машинах. Дистрибутив устанавливался везде без проблем, всё железо определялось и работало. О своём ТВ-тюнере я уже писал ниже. Единственная железка, которая у меня не работала — это Wifi-карточка. Впрочем, мне пока не удалось её завести ни на одном дистрибутиве Линух. 🙂 В целом же мне ASPLinux очень понравился. Особенно репозитории энтузиастов с сайта updates.msiu.ru порадовали. Ребята делаю большую и титаническую работу. Вот только жаль, что всё дело не официально и как написано на самом сайте никакого отношения к компании ASPLinux создатели сего ресурса не имеют.

После того, как я в журнале LinuxFormat прочитал про F-Spot уж больно мне захотелось посмотреть на этого зверя. Нашел на уже выше указанном сайте. Поставил. По зависимостям пришлось тянуть всего Гнома, 🙁 который на update.msiu.ru уже версии 2.14. F-Spot понравился, удобно управлять своими фотографиями. Но столько зависимостей… Вот чего я не могу до сих поря понять, почему в ASPLinux до сих пор считают Opera коммерческим приложением, и за каким-то фигом кладут на пятый CD старую версию 8.51. Приходится топать на сайт Opera.com и от туда уже выкачивать нужную версию.

Однако, я всё возвращаюсь на ArchLinux, мне как-то в нём привычнее и удобнее. А потом, как-то не складываются у меня отношения с RPM и с клонами РедХата в частности. 🙂 А вот всем новичкам я бы посоветовал бы остановиться на ASPLinux, благо стоит он не так уж и много, имеется поддержка пользователей на родном языке, что уже не мало важно, ну и поддержим отечественного производителя.

Закатал на работе DVD-болванку с инсталлятором ASPLinux и последними апдейтами с официального сайта на сегодняшний день.

Немного о ASPLinux v.11: 3 комментария

  1. Особенно понравилось вот это:

    ...ну и поддержим отечественного производителя.

    Я наверное где-то на западе родился, мне хочется поддержать их продукты. Вроде сегодня должна закончитсья загрузка SUSE 10.1, буду обновляться и поддрживать 🙂

  2. 🙂 каждому своё, хотя я тоже сейчас поддерживаю западного производителя — ArchLinux 🙂

    У меня знакомый линксоид тоже на днях слил новую Сусю, наверное ещё ковыряется с ней, раз в асе не видно 😉

  3. Угу мне тоже не полная установка не нравиться — зато если все ставишь то вообще хорошо. У меня кстати все железо дома на АСПе работает =)

Обсуждение закрыто.