SSI — что это такое и с чем его едят

 — Side Include (вставки на стороне сервера). Для полноты процитирую кусочек из статьи (ссылки ниже) размещённой на е @ NBSP // Журнал для вебмастеров:

SSI — это директивы, вставляемые прямо в -код и служащие для перчи указаний Wев-серверу. Встречая такие директивы, которые, кстати, называются SSI-вставками, -сервер интерпретирует их и выполняет соответствующие действия. Какие, спросите Вы? А вот, например: вставка HTML-фрагмента из другого файла, динамическое формирование страничек в зависимости от некоторых переменных (например, типа броузера) и другие не менее приятные вещи.

Преимущества SSI проявляются, когда нам нужно поддерживать достаточно большой по объему сайт, имеющий определенную структуру и повторяющиеся элементы кода на всех страничках. Вообще, при применении серверных включений сайт удобно рассматривать как состоящий из отдельных блоков, каждый из которых отвечает за свою часть странички. Эти блоки практически неизменны и повторяются от страницы к странице. В эти блоки можно вынести такие элементы странички как: главное меню, рекламные вставки, повторяющиеся элементы оформления страничек и т.д. Физически эти блоки представляют собой просто HTML-файлы, содержащие часть кода, нужную для выполнения их задачи.

После стремительного роста популярности про SSI а стали как-то забывать. А зря, ведь с помощью SSI можно делать не только банальные вставки “шапки” и “подвала” страницы. Можно делать очень много (не так много как страница написанная на PHP) вещей, которые позволят сократить трудозатраты на … пусть тоже создание многоуровнего меню, например.

Лично у меня была пара работ, которые сделаны полностью на SSI. Делая эти работы я прочитал много материалов: ацию, советы, примеры, и от проделанной работы я получил не только материальное и моральное удовлетворение, но и получил новые знания.

Также хочу обратить внимание, что реализация SSI в отличается от реализации SSI в IIS. В IIS'е она “кастрированная” (другого слова, к сожалению, не подберёшь).

А теперь обещанные ссылки (извините, за столько долгую и, может быть, никому не нужную лирику):