Изменить пароль Windows с помощью Ubuntu

На новой работе на одном из компьютеров напрочь забыт пароль администратора, а переданный вам совсем не подходит. Или так. Юное дарование одного из ваших сотрудников установило пароль на вход в домашний компьютер и к утру благостно забыло пароль, а дома срочно нужно воспользоваться компьютером.

Знакомая ситуация, правда? Хоть и не так часто с ней сталкиваешься, но лично у меня несколько раз нечто подобное случалось. Как первый раз столкнулся с такой проблемой, так сразу же нашёл и скачал небольшую утилиту ntpasswd, представляющую собой небольшой образ LiveCD. Данная утилита отлично работает как с Windows XP, так и Windows 7. Прочую экзотику NT сейчас встретить достаточно трудно, но по заверениям разработчика поможет и с Windows NT и с Windows 2000. Однако речь сегодня пойдёт не об этой утилите, а о том, что имея на руках LiveCD Ubuntu можно точно так же изменить пароль Windows — воспользовавшись программой chntpw.

Надеюсь у вас под рукой имеется загрузочный CD/DVD или загрузочная флешка с ОС Ubuntu. Загружаем Live Ubuntu с любого носителя. Запускаем менеджер пакетов Synaptic и в его меню Настройки открываем Репозитории. Нас интересует самая первая вкладка «Программное обеспечение Ubuntu». Ставим галочку на «Программы, ограниченные патентами или законами (multiverse)». Устанавливаем программу chntpw с помощью Synaptic или в консоле даём команду:

$ sudo apt-get install chntpw

После установки программы, монтируем диск, где у нас установлена ОС Windows, открываем терминал, если он у вас ещё не открыт и выполняем следующие команды:

$ sudo mkdir /mnt/Windows
$sudo mount -t ntfs /dev/sda1 /mnt/Windows

Первой командой мы создали каталог, куда будем монтировать ОС Windows, а второй командой, собственно, и выполнили монтирование. Для проверки всё в той же консоле дайте команду и вы должны увидеть содержимое диска C: ОС Windows.

$ ls /mnt/Windows

Переходим в каталог, где Windows хранит необходимый нам SAM файл [WINDOWS_DEVICE]/WINDOWS/system32/config/ и запускаем программу chntpw

$ cd /mnt/Windows/Windows/system32/config/
$ chntpw SAM

chntpw
chntpw

Если перед вами появилась аналогичная картинка, то теперь можно приступать к очистке пароля. Из пяти предложенных вариантов, смело выбирайте первый пункт. После нажатия на клавишу Enter произойдёт очистка пароля. Собственно на этом всё.

Изменить пароль Windows с помощью Ubuntu: 7 комментариев

  1. На данный момент в Ubuntu 10.04 есть только версия 0.99.5, которая аж 2007 года, а на сайте автора 0.99.6, датированная 27.06.2010 года. Поэтому лучше эту утилиту собрать из исходников самостоятельно, т.к. за это время было сделано много улучшений и фиксов. Подробнее тут — pogostick.net/~pnh/ntpasswd/HISTORY.txt .

  2. @StraNNicK

    Ну не знаю, я как-то привык к ntpasswd, да и за последние 3 года пришлось воспользоваться только один раз.

  3. У автора chntpw на сайте есть еще и образ загрузочного диска, с которого запускается «мастер/wizard», где остается просто отвечать на вопросы. Так что не надо таких сложностей. За 17 минут (с выкачиванием и записью на диск) по телефону «удаленными руками» бухгалтера с помощью этого образа сбрасывал пароль недавно.

  4. если немного поискать найдете как восстановить тот же самый пароль который был «забыт» ...

    но нужно вам так?

  5. Здравствуйте Уважаемые знатоки! Великодушно прошу простиь меня, у Вас, без сомнения, всё написано оригенально доходчиво, и я делаю всё следуя выше изложенному, но...

    в терминале при вводе: # cd/mnt/Windows/Windows/system32/config/ ... выдаёт нет такого каталога или файла. На этом всё заканчивается. Помогите пожалуйста!!!!!

Обсуждение закрыто.