Умная розетка GSM SimPal-T40

С постепенным поанием на улице и неотвратимо надвигающейся зимой, возникло желание приезжать в наш деревенский домик на в более менее тёплый дом, а не с температурой чуть больше уличной. Один из соседей в деревне с наступлением холодов оставляет на неделю в доме ющие обогреватели. Как он говорит, «работают на минимальной температуре». Понятно, что хоть в доме и поддерживается постоянная минимальная плюсовая температура, но оплата за электричество хорошо бьёт по карману. Поэтому я начал смотреть в сторону так называемых умных розеток с управлением по GSM.

После недолгих чтений всяких ов и профильных форумов, а также советов с коллегами, у которых уже используются подобные устройства на даче или в деревне, остановил свой выбор на GSM розетке SimPal-T40 с датчиком температуры. Кроме того, что данной розеткой можно управлять со своего а, так к эта позволяет подключить ещё четыре розетки SimPal-T20, у которых нет GSM-модуля. Т.е. имея всего одну розетку с GSM-модулем можно управлять пятью разными электрическими приборами удалённо. Что очень удобно, т.к. у одного моего знакомого в доме стоят три обогревателя и он использует три!!! розетки с GSM-модулем.

У меня уже имелась дополнительная сим-карта от Теле2, которая используется мной крайне редко, но держу на всякий ный случай. А посему, почему бы эту сим-карту не использовать в умной розетке? Хоть в технических характеристиках розетки указано, что частота работы GSM модуля: 850, 900, 1800, 1900, 2100 МГц, и практически у всех продавцов данной модели написано большими красными буквами, что «данная розетка не работает с сим-картами Теле2».

Скриншот
Скриншот

Попытался выяснить у продавцов следующий в: «Розетка не работает с сим-картами Теле2 только в московском регионе или по всей России в целом?» Ответом была тишина. Видимо сами не знаю, но тоже почитали разные форумы и обзоры. Для тех, кто не в курсе: у Теле2 в Москве и Московской области сотовая связь работает только в диапазоне 3G и 4G. Пробежался по нескольким форумам и отзывам. Да, народ пишет, что с Теле2 розетка не работает вообще, от слова совсем, а с остальными операторами: если есть голосовая связь, то работает.

Одним словом, возможности умной розетки и удобство перевесили. Заказал розетку и через пару дней получил в пункте выдачи. Принёс домой и сразу подключил свою сим-карту от Теле2. Результат мне и так был понятен ещё до покупки этой самой розетки: в Москве, а значит и во всей Московской области, GSM розетка SimPal-T40 работать не будет. Дальнейшие эксперименты с розеткой оставил на ближайшие выходные, когда мы с женой поедем в деревню, в Калужскую область.

В деревню приехали в пятницу вечером. Без обогревателей в доме градусник показывал +16°C. Пока терпимо, но уже зябко, поэтому первым дело растапливаем нашу «буржуйку», и гоняем её, пока температура не поднимется до комфортной температуры в доме. Пока печурка согревала наш домик, я подключил розетку, и о чудо! Розетка нормально заработала, с мобильного а зарегистрировал свой номер на GSM розетке SimPal-T40, с которого будет происходить управление этой самой розеткой (а в будущем может быть ещё и дополнительными розетками). Так что могу с полной уверенностью заявить, что GSM розетка SimPal-T40 РАБОТАЕТ с сим-картами Теле2, кроме московского региона. Так же имеет смысл зайти на Теле2 и посмотреть карту покрытия, может быть как раз в вашем регионе у данного конкретного оператора очень плохо со связью.

Что касается управления самой розеткой, то происходит оно с помощью команд отправляемых СМСками. Чтобы не запоминать кучу команд, можно поставить специализированное приложение, которое по сути также отправляет СМСки, но делает это с помощью вполне понятного интерфейса. К сожалению, найденное приложение — SimPal-T40 Socket V2 — в Play у меня так толком не заработало. Поэтому, стоит использовать либо старую версию 1.3, либо установить аналогичное приложение — Solight DY10GSM, которое тоже нормально работает с GSM розеткой SimPal-T40. Так что теперь перед выездом в деревню, буду в пятницу утром удалённо включать обогреватель и отключать его по приезду. В ближайшие выходные как раз и проверю, какой будет температура в доме.

Умная розетка GSM SimPal-T40: 3 комментария

  1. Интересно, а что оптимальнее — дать дому остывать и включать обогреватель в пятницу утром или не давать температуре опускаться ниже +5°С, например?

  2. Оптимальнее, конечно, не давать опускаться температуре, но тогда счёт за электричество приличный набегает. Сосед держит зимой до +10°С и платит за электричество зимой от 5 кило рублей.

    Самым оптимальный это бойлер с датчиками, который и будет поддерживать заданную температуру в доме. Но засада в том, что газ к нам в деревню в обозримом будущем не подведут. Можно заморочиться собственным газгольдером — цены зависят от объёма самого газгольдера, начинаются от 170тр. за 2500 куба.

  3. Купили себе сначала обычную дешевую розетку...не помню что за марка...в итоге муж при установке ее сломал. После этого покупаем только шнайдер электрик типо таких mile.by/catalog/rozetki-n... -belyi--product/

Обсуждение закрыто.