Импорт закладок. Часть 2

Как я уже писал в этой заметке, назрела необходимость импорта закладок из Opera в Firefox. Решение получилось не самое изящное (можно сказать, что через одно место), но полностью работоспособное (для ОС Windows). Итак, для начала необходимо сохранить оригинальные файлы закладок Opera и Firefox. Сразу замечу, что я рассматриваю тот случай, когда Windows установлен на диск C: и Opera установлена в однопользовательском режиме. Найти нужные файлы особого труда не составит. Закладки Firefox храняться в C:\Documents and Settings\%ваш профиль%\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\%ваш профиль ФФ%\bookmarks.html. Закладки Opera у меня храняться в C:\Program Files\Opera\profile\opera6.adr. Копируем оба этих файла в какое-нибудь надёжное место либо создаём backup этих файлов в тех же каталогах, это нужно для того, чтобы если что-то пойдёт не так, можно было бы вернуть всё на свои места.

Закрываем браузер Firefox, если он был открыт, и начинаем работать с браузером Opera. Открываем в Opera "Управление закладками". Создадим в закладках новый каталог, например, Opera Import. Дальше нам надо скопировать или перетащить все нужные закладки в это каталог. Один очень тонкий момент — это важно! Если в закладках Opera вы раскладывали их по разным каталогам / категориям, то копировать нужно ТОЛЬКО закладки без каталогов, т.е. одним словом валить всё в одну кучу. Да не удобно, да через одно место, но я сразу предупреждал, что способ получился не особо изящным.

После того как вы скопировали все необходимые закладки в один каталог, выделяем в этом каталоге все закладки (CTRL+A), затем правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню, где выбираем: Файл -> Сохранить выделение как HTML... Сохраняем полученный файл куда-нибудь в удобное место. Всё Opera можно закрывать. Теперь нам понадобиться любой текстовый редактор, кроме MS Word. Подойдёт тот же блокнот. Открываем в блокноте сохранённые закладки (HTML-файл) Opera, в котором нам необходимо произвести некоторые изменения.

Этот кусок:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
    <html>
    <head>
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"><title>
    Закладки
    </title><style type="text/css">
    dl { margin-left: 2em; margin-top: 1em}
    dt { margin-left: 0; font-weight: bold}
    dd { margin-left: 0; }
    dl.first {margin-left: 0 }
    </style>
    </head>
    <body>

Заменяем на:

<!DOCTYPE NETSCAPE-Bookmark-file-1>
<!-- This is an automatically generated file.
It will be read and overwritten.
DO NOT EDIT! -->
<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=UTF-8">
<TITLE>Bookmarks</TITLE>
<H1 LAST_MODIFIED="1130827915">Bookmarks</H1>

Чуть ниже:

<dl class=first>

Меняем на

<dl>

В самом конце файла удаляем этот кусок:

</body>
</html>

Сохраняем этот файл, и копируем его с названием bookmarks.html в то место, где у вас храняться закладки браузера Firefox. Открываем браузер Firefox и наслаждаемся импортированными закладками. Рассортировать по каталогам их придётся опять в ручную. Не очень изящно, но работает.

Ваши предложения и пожелания, приветствуются.

Импорт закладок. Часть 2: 6 комментариев

  1. Я, конечно, понимаю, что поиск лёгких путей- удел ленивых, но я прекрасно проделал все действия по экспорту\импорту закладок букмак-менеджером «Link Commander 3.0» =) Включая папочки\подпапочки и отсев дубликатов 😉

  2. А-а-а, вындоуз... Винда, к счастью, у меня уже давно не живёт. Но всё равно спасибо, может кому и пригодится.

  3. =) Для линуха, думаю, тоже найдется букмак-менеджер...

    Если что, кидай нужный .adr, отконверчу в .хтмл фаерфоксовый.

  4. В firefox 2 есть возможность импорта из закладок оперы и IE прямо через управление закладками

Обсуждение закрыто.