Opera 9 tech preview 2

Вчера, в воскресенье, скачал и установил у себя дома Оперу 9. Ставил поверх английской 8.51. Все настройки, скины и сохранились. В целом ет стабильно, за весь день так не разу и не упала и не вывалилась с ошибкой. Правда была замечена странная после нескольких закачек файлов. Опера вдруг стала "отъть" память больше ста метров (такое только наблюдалось в 'е после 20 открытых вкладок). Закрыл , запустил снова. Всё в норме. Странный , возможно это связано с тем, что это всё же не финальная версия.

А вот работы браузера меня впечатлила. Даже на глаз видно, что 9-ка открывает страницы немного быстрее, чем 8.5х, и уж в разы быстрее, чем Firefox 1.5.0.1. В браузер встроили проверку орфографии в полях textarea (я не фанат Оперы, поэтому не знаю была ли такая фича в 8.5х). Проверять орфографию можно только при наличии установленной программы проверки правописания Aspell. Линксоидам на этот счёт волновать не стоит, т.к. aspell по умолчанию поставляется практически со всеми ами, а вот владельцам операционной системы необходимо с этой страницы саму программу и нужные словари. Опять таки, для себя обнаружил интересную фичу: правая клавиша на страницы, в выпадающем меню два пункта: "Block content…" и "Site preference…". Для чего нужен пункт меню "Блокировка а" я так и не понял (текст становится практически не читаемым — светло-серым по белому фону — картинки остаются всё такими же цветными), а вот "Настройках а" можно задать разнооб поведение (вплоть до загрузки собственного ) окна при последующем открытии того или иного сайта. Удобно.

В целом мне 9-ка понравилась. Если стабильный будет ещё лучше, чем этот tech preview 2, то скорее всего придётся переползать с любимого ныне Firefox'а на .

Один комментарий к “Opera 9 tech preview 2”

  1. Уведомление: MadDog’s Blog » Opera 9 preview 8219

Обсуждение закрыто.