Diigo — социальные закладки

ю, что del.icio.us известен, если не всем, то многим. Тем же, кто не в курсе или не знает, что это такое, объясню совсем кратко. Это сервис хранения ваших закладок или ссылок на интересные ресурсы, ы и т.п. Сервис удобен в первую очередь тем, кто пользуется ом и на работе и дома. Например, нашли вы какую-то информацию, которую вы хотели бы почитать дома или показать своим домашним. Переписывать УРЛ на бумажку? Кидать ссылку на свой домашний почтовый ящик? Вот тут как раз и спасает сервис социальных закладок.

У кого-то (сейчас уже у кого и не вспомню) на е прочитал про новый сервис социальных закладок — Diigo.com. В данный момент времени сервис находится в стадии бета-тестировании, поэтому открытая регистрация недоступна. Хотя если уж больно хочется воспользоваться этим сервисом или даже помочь в тестировании, можно получить (). Инвайт можно получить двумя способами. Первый способ, это пить уже зарегистрированного знакомого выслать вам инвайт. Кстати, у меня имеется 17 приглашений, всем заинтересованным могу выслать. Второй способ, предполагает хоть какое-нибудь знание английского языка, т.к. для получения приглашения надо написать письмо (адрес электронной почты на главной странице сервиса) создателям этого сервиса. В письме разработчики просят рассказать немного о себе и указать адрес вашего а (блога, страницы), если таковой(ые) имеется. Т.к. таких знакомых у меня не оказалось, поэтому я пошёл вторым путём. Пару дней назад написал письмо разработчикам. Сегодня пришёл ответ с приглашением, чем я сразу же и воспользовался. 🙂

После регистрации в сервисе для 'а предлагают поставить плагин для более комфортной работы с сервисом. Если у вы уже зарегистрированы и имеете в del.icio.us, то можно прям тут же импортировать свои закладки. Также можно импортировать закладки из а. Кроме, импорта присутствует и экспорт сохранённых закладок в один большой файл, который просто сохраняется на жёсткий диск, например. Проблем с русским при экспорте не заметил, т.к. по умолчанию UTF8.

Одна из полезных фич данного сервиса, это вашим закладкам можно присваивать два статуса: Личный и Публичный. В первом случае такую закладку увидите вы и только вы, со вторым и так всё понятно. Удобно спору нет. Также существует закладок как в полнотекстовом режиме, так и по тегам. Если у вас есть собственный блог или сайт, то можно сгенерировать скрипт, который будет транслировать ваши закладки на вашем же сайте или блоге. Пока сижу разбираюсь, но по субъективным ощущения Diigo.com предоставляет больше возможностей, чем тот же del.icio.us, да и удобнее — 2.0 однако.

UPD: За пару-тройку дней использования плагина для Firefox'а замечена странная особенность. Раз в день слетает ризация (от операционной системы не зависит). И кстати, вышло для этого плагина. Установил. Посмотрим как будет вести себя дальше.

Diigo — социальные закладки: 21 комментарий

  1. Интересно. Del.icio.us пользуюсь, нравится, но если можно добавить удобства — почему нет? Короче, прошу приглашение 🙂

  2. Кстати, пользуюсь еще одним сервисом. правда не очень активно, не привык еще.

    www.clipmarks.com

    Сохранение произвольных частей веб-страниц, этакий Clipboard глобальный.

  3. Приглашение отправил.

    Ну я как правило сохраняю или сразу всю страницу целиком или же кидаю в закладки, а куски... не, такого не делаю.

  4. Спасибо большое. Только начал разбираться, расширение для Firefox позволяет онлайновые закладки смотрть только в виде веб-страницы?

  5. Оно помогает добавлятьт закладки, а также показывает последние 10 (20,30,40,50) закладок. Отображение можно настроить.

    Я тоже сейчас сижу и разбираюсь. 🙂

  6. Спасибо, отличный сервис, намного лучше чем del.icio.us.

  7. чтож вы такие сложные пути ищите). письма разработчикам)... ещё в прошлом году небыло проблем найти инвайт. не сложней чем для gmail... msn messenger итд)...

    ... но. ваш стиль вызывает уважение)...

  8. А легкой дорогой всегда проще идти. Лично меня ломает искать, регистрироваться, просить (а у нас некоторые хотят что-то взамен). Мне проще было написать письмо.

  9. Не хотела, но установила себе этот самый del.icio.us теперь ломаю голову как все вернуть на свои места и избавиться от этой фигни???? помогите! просто реально теряюсь!

  10. С радостью, но не могу найти его! Как обзывается этот файл? (надо понимать что искать его в папке фаер фокса, если не ошибаюсь)

  11. Ох. Всё гораздо проще. Только тут зависит от версии ФФ.

    Для ФФ версии 2

    Меню ФФ находите «Инструменты» , там «Дополнения». Выскочит окошко с установленными плагинами, находите тот, который хотите удалить, нажимаете мышкой на строку и появятся дополнительные кнопки. Жмёте кнопку удалить и перегружаете ФФ.

  12. о! ништяк... пасип... теперь вопрос такой: почему у меня открывается новое дималоговое окно, а не закладка?

  13. Забыла сообщить что все поправила=) Пасип огромное за помощь! ООООООченб помогли! Спасибо! С меня пиво=)

Обсуждение закрыто.