Центр веб-мастеров от Google

Компания Google объявила о запуске нового сайта Webmaster Central (Центр веб-мастеров), предназначенного для вебмастеров. На сайте есть рад сервисов, полезных для всех владельцев сайтов.

Добро пожаловать в наш центр, который служит универсальным источником информации о методах, применяемых компанией Google при сканировании и индексировании веб-сайтов. Здесь можно научиться облегчать сканирование и индексирование своего сайта, получить доступ к средствам, позволяющим выявлять проблемы сканирования, изучать статистические данные, относящиеся к положению сайта в нашем индексе и вносить соответствующие предложения.

На сегодня Центр веб-мастеров может предложить следующие инструменты:

  • Мастер статуса сайта, где можно узнать индексирует ли ваш сайт поисковый робот Google
  • Набор инструментов для вебмастеров, предлагающие статистику и диагностику сканирования и индексирования сайтов, включая передачу Sitemap и отчеты, а также управление этими функциями (большинство функций доступны после подтверждения владения сайтом).
  • Отправка содержания в Google, позволяющий отправить материалы в Google Base.
  • Блог Google для вебмастеров (на ангийском языке)
  • Группы обсуждений для вебмастеров
  • Справочный центр

Я попробовал проверить свой сайт. К сожалению, на данный момент времени подтвердить принадлежность моего блога пока не удалось, т.к. постоянно появляется сообщение «все менеджеры сейчас заняты»:

В настоящее время система недоступна. Мы обработаем подтверждение, как только сможем. Проверьте обновление статуса позже.

Так что ждёмс подтверждения статуса блога. 🙂

Центр веб-мастеров от Google: 4 комментария

  1. Отличный сервис, спасибо за ссылку — занес к себе в блог.

  2. Забыл вчера сказать — эта ссылка помогла мне всмонить о том, что я собирался к одному из своих движков прикрутить автгенерацию sitemap.xml, да все руки не доходили. Прошелся по ссылке выше — вспомнил об этом, и благополучно написал скриптик 😉

  3. Хм, занятная мысль. Надо будет на досуге подумать, может действительно разумно так делать.

Обсуждение закрыто.