Гуманистический Linux или Ubuntu и сородичи

Гуманистический Linux или Ubuntu и сородичи

Летом мне довелось лично встретиться с Алексеем ом. Как говорится, встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. 🙂 Тогда Алексей вскользь упомянул про работу над новой книгой. И вот в сентябре издательство «Научный мир» выпустило новую книгу Алексея Федорчука. Так что разрешите немного — как это сейчас модно говорить — «попиарить» Алексея и книгу в частности.

Книга посвящена операционной системе , и преследует три цели: дать представление о ней как системной целостности, осветить гуманитарный аспект феномена Linux как общественного явления и, наконец, показать, как технологические и гуманитарные аспекты ее воплощаются практически.

В связи с этим она распадается на две части. В первой рассмотрены вы устройства Linux, дан ее конкретных воплощений в виде отдельных ов, а также описывается возникновения Linux и ее развития в мире и на Руси (то есть в России и Украине). В начале второй части ится минимум сведений, необходимых начинающему пользователю для того, чтобы начать установку и использование ОС Linux. Далее дается описание процесса установки и настройки ее на примере – семейства дистрибутивов, предназначенного для самые широкие круги пользователей, в том числе и совсем начинающих. В завершение дается обзор ских приложений, входящих в состав – одного из представителей семейства Ubuntu, наиболее подходящего, по мнению ра, для первого знакомства с ОС Linux.

Книга не предполагает никакой предварительной подготовки в области Linux и -подобных операционных систем и ориентирована на широкие круги пользователей, в первую очередь начинающих. Однако в своем гуманитарном аспекте она может быть интересна и пользователям действующим.

Содержание

Вступление

Глава 1. Что такое Linux

Глава 2. Понятие Base Linux

Глава 3. Слово о дистрибутивах

Глава 4. Дистрибутивы Linux: обзор

Глава 5. Linux: вопросы истории

Глава 6. Linux на Руси

Глава 7. Ubuntu: представление благородного семейства

Глава 8. Кандидатский минимум начинающего линуксоида

Глава 9. Ubuntu и Kubuntu:

Глава 10. После установки: базовые навыки и базовые настройки

Глава 11. Управление пакетами

Глава 12. Kubuntu: специфика администрирования

Глава 13. Обзор пользовательских приложений

Заключение

Книга только-только появилась на свет, можно сказать — «свежачок». Стоимость книги оставляет всего 185 рублей. Все желающие могут приобрести книгу в е издательства «Научный мир».