Скачиваем ролики с Ютуба

Clive — консольная , которая извлекает видео с , и некоторых других подобных ов. Кроме извлечения видео, можно использовать с внешней кодирующей программой, например, ffmpeg, чтобы перекодировать полученное видео в другой формат.

Для начала нам необходимо установить clive:

$ sudo yum install clive

Пример для , в других ах воспользуйтесь штатным менеджером пакетов, чтобы установить clive.

Итак, программа установлена и теперь пора опробовать её в деле. Самый простейший вариант, это открыть терминал и дать команду:

$ clive http://youtube.com/watch?v=s13dLaTIHSg

После скачивания ролика открывайте его любимым видео-плеером и наслаждайтесь. Хотите большего контроля над программой? Тогда читайте man clive, либо здесь. Каждая опция подробно расписана, есть примеры, или читайте FAQ.

Наверняка найдётся тот, кто скажет: «зачем такие трудности с консолью, когда в том же 'е есть , который позволяет скачивать ролики с того Ютуба?» Да, есть, но для скачивания вам необходимо зайти на сам сайт, а если отключен флеш… К тому же, плагин Огнелиса вряд ли поддерживает пакетную загрузку, а вот с помощью clive легко загрузить несколько роликов. Достаточно поместить адреса необходимых роликов в текстовый файл и «скормить» его clive.

Скачиваем ролики с Ютуба: 16 комментариев

  1. URL Надо заключать в кавычки, во всяком случае, при работе через ssh.

    Иначе ругается 🙁

  2. 2Ronin

    У меня в консоле не ругается, через SSH не пробовал.

  3. Клёво. Спасибо за рассказ. Не знал о такой. Надо будет попробовать. Гораздо удобнее, чем плагинами или через keepvid.

  4. А как рипнуть из скачанного видео звук?

  5. Спасибо большое! Очень нужная вещь. Тем более консольная и автоматизированная.

  6. А я кстати в одно время так поламал над этой фигней,все не мог скачать ролик о социальных закладках и так и не скачал,а теперь так не вовремя но всеровно спасибо!

  7. Очень хорошее и полезное сообщение. Сам недавно искал в интернете данную тему и все обсуждения связанные с ней. Но только тут нашел хороший и качественный и что немаловажно полезный материал. Спасибо автору блога за предоставленную информацию.

  8. Что я только уже не пробывал но просто скачать ролик с туба это не реально,вот и пробывал уже по вашему,ничего не выходит!!!!

  9. наконецто вы их розоблочили,спасибо,я теперь только с ютуба и копирую всэ:)))))))))))

  10. кАКУЮ ПРОГРАММУ СКАЧАТЬ ЧТОБЫ ОТАРЫТЬ ВИДЕО С Ю-ТАБА?

Обсуждение закрыто.