Thunderbird

У нас на работе всем пользователям устанавливается Mozilla Thunderbird. На предыдущей работе также у всех пользователей была установлена Mozilla Thunderbird. За всё время использования этого почтового клиента у меня ни разу не возникло проблем. А тут у двух пользователей происходит что-то не понятное: пропадают все данные пользователя, а именно файл prefs.js становится девственно чистым. При чём, вся почта и адресная книга остаётся на месте. Первым делом полез на форум mozilla.ru, но поиски ни к чему не привели. Пока остановились на том, что после очередного «слёта», всё настроили и сделали бекап файла prefs.js.

Файл prefs.js пропадает не систематически и какую-то логику пропадания выявить не получается. Бывает в начале рабочего дня, бывает в середине. Периодичность также выявить не получается, т.к. это может произойти через месяц, а может два.

Конечно же, первым на ум пришла мысль о вирусах, но у всех пользователей стоит NOD32, который централизованно обновляется, т.е. антивирусные базы у пользователей свежие и актуальные. Для подстраховки проверял компьютер CureIt! от Dr.Web. Вирусов нет.

Может кто сталкивался с подобным и нашли причину такого поведения почтовика?

P.S. От версии клиента не зависит, симптомы одинаковые как на последней, так и на предыдущей версиях.

Thunderbird: 4 комментария

  1. Может поможет: Под виндой в свойствах безопасности папки есть вкладка аудит, возможно с помощью нее удастся выяснить какой процесс и когда удаляет файл. Также, насколько я помню, в расширенных параметрах безопасности можно запретить именно удаление файла (т.е. возможность записи в файл сохраняется).

  2. Данный почтовик не устроил меня в линуксе, плохо распознаёт кодировку , плохо определяет . Использую встроенный в Seamonkey клиент и очень им доволен . Всё новое в ПО — это хорошо забытое старое с новым интерфейсом , парой фич и багов. )

  3. У продуктов Mozilla есть своеобразная защита от повреждения системных файлов. Если какой либо файл не может быть прочитан, то он просто очищается. Проверьте не используется ли pref.js каким либо из плагинов или тем оформления добавляя туда некорректные записи.

Обсуждение закрыто.