Плагины Firefox и их заменители в Opera 9.0

«Браузерные войны» никогда не прекратятся. Каждый пользователь будет петь хвалебные песни тому бразуеры, которым в данный момент времени пользуется. Сравнительное долгое время лично я пользовался Firefox, а до этого Mozilla и Netscape. Но с выходом Opera 9.0 постепенно пересел на этот браузер. Нет, Firefox я не забросил и не удалил. Частенько приходится лазить на тот же Gmail, который ну не в какую не хочет работать с Opera и включёнными баннеро-резалками. К тому же, вёрстку сайтов я пока в первую очередь затачиваю под Firefox и подгоняю под Opera, хотя с выходом 9-ки подгонять приходится очень не значительно. В качестве постоянной бродилки по сайтам я выбрал Opera. Почему? Да просто приходится просматривать за день очень много сайтов (бывает открыто 20-30 вкладок). В отличие от того же Firefox'а Opera более экономно относится к занимаемой памяти. А ведь, кроме браузера, как правило открыто ещё несколько приложений, которым нужна память. 🙂

Работник Opera Software опубликовал в своем блоге сравнительную таблицу, в которой привел 150 наиболее популярных расширений для Firefox с обозначением их аналогов (заменителей) в браузере Opera версии 9.0. Хотя эта сравнительная таблица и написана на английском (а на каком же ещё?), настоятельно советую ознакомиться с ней. Может быть кто-то и найдёт для себя какое-нибудь решение или совет по установке нужного плагина, который был в Firefox, и которого так не хватает в Opera.

Как оказалось, среди функций упомянутых расширений большинство уже реализовано в Opera по умолчанию, а часть других возможностей достигается установкой UserJS-скриптов, виджетов, специальных наборов меню и панелей инструментов, либо изменением штатных настроек браузера.

Практически все представленные дополнения для Opera (за редким исключением) кроссплатформенны. Не будет лишним напомнить и том, что со всем этим функциональным богатством Opera более легковесна чем Firefox и потребляет меньшее количество системных ресурсов, в частности оперативной памяти.

Плагины Firefox и их заменители в Opera 9.0: 3 комментария

  1. Большинство расширений лисы просто бесполезны. А вот нужные и полезные расширения в списке не представлены, т.к. в опере для них нет альтернатив.

  2. Некоторые проблемы есть как у одного браузера, так и другого. Интересно, как такие важные расширения для FF не указаны в том списке?

  3. Спасибо за плагины. Особенно за FlashGot.

Обсуждение закрыто.