Посоветуйте мне дистрибутив

Иной раз меня начинают усиленно «бомбить» в асю, писать письма и спрашивать на некоторых форумах о выборе дистрибутива. Но среди 10 более-менее вменяемых личностей обязательно попадётся парочка, которая присылает письмо типа этого.

Привет! Надоела мне винда… (как правило дальше идёт текст, что БГ за жравший козёл, достал своими проверками на лицензионность ОС и т.п.) Хочу полностью перейти на Линукс. Слышал, что там вирусов нет и взломать сложно, а то у меня файерволл и антивирус требуют продлить лицензию заплатив энную сумму… (снова текст про плохих разработчиков, которые требуют с ножом у горла денег) А нет оплаты, нет и защиты. Я уже за два месяца пять (десять, двадцать) раз всё переустанавливал из-за вирусов. Но для меня самое главное, чтобы в этом Линуксе шли все виндовые проги (не навижу это слово!), а самое главное игры. Особенно последняя… (название игры), которую я вчера в соседней палатке купил. Ну там геморрой был с активацией, половина игры на русском, половина на английском, роликов вообще нету, но зато я играю в неё самый первый в школе (дворе, городе и т.п.). Правда круто! Такой какой линукс посоветуешь?

Знаете что я советую в таком случае? Самый лучший «Линукс» для подобных индивидумов — это Windows! 🙂 Как правило после этого люди обижаются и больше мне задают подобных вопросов. Господа Линуксоиды, а вам часто задают подобные вопросы?

P.S. Кстати, на днях меня спрашивали про аналоги (в сущности своей неверное определение, т.к. больше подходит «альтернативные») таких-то программ в Линуксе. Сидел долго писал ответ, пока не вспомнил замечательную страницу (когда-то жила на Linuxbegin.ru): Аналоги Windows-программ в Linux — таблица соответствий. Мало ли, если кто не знает может и пригодится.

Посоветуйте мне дистрибутив: 4 комментария

  1. 100%

    Тем кому линукс нужен для понтов или потому что жалко денег — совет только один, выворачивать карманы. На windows или ещё лучше на Playstation.

    По таблице соответствия — жаль, но уже больше года обещают возможность совместного редактирования. Неужели так сложно вики поставить?

  2. Спрашивают иногда, но мне как-правило лениво объяснять. Потому что долго, а кому не долго глупых вопросов не задаёт

    Просто люди не понимают разницы — они часто думают что Линукс это такой халявный Виндовс 🙂

  3. Мда, весьма поучительное письмо. Может писавший это или подобное прочтет, да поумнеет.

  4. Неужели так сложно вики поставить?

    Ну это уже обращайтесь к создателям того ресурса.

Обсуждение закрыто.