Небольшая заметка о трёх дистрибутивах

В начале недели, на работе, одному сотруднику (бухгалтерия) устанавливали относительно новый ( ASUS P4P800-X, 3GHz, памяти всего 256MB, видео GF FX5200). Как всегда -диск с ASPLinux v.11.2 вставлен в и получаем кучу ошибок: не найден привод, не найден жёсткий диск и вообще, у вас какой-то не такой компьютер. Казалось бы, ничего особенного в данном компьютере нет, но загрузчик у своеобразный и иногда любит подкидывать вот такие вот задачки. Однако, по времени меня никак ограничивали, да и выбор а именно на этот компьютер оставили за мной, а плясать с бубном вокруг компьютера и шаманствовать над загрузкой ASPLinux, у меня как-то не было особого желания.

Первым на глаза попался диск с Ubuntu v.7.10, который мне прислали по почте. Установил, вроде бы ет нормально, но какое-то чувство подсказывает, что-то не так. А что именно...? Браузер Firefox открывается не просто медленно, а очень медленно, про OpenOffice скромно промолчу. Тут на глаза попался диск от августовского номера а LinuxFormat, на котором был дистрибутив Fedora v.7. Федору я уже давно не качал и не устанавливал, как-то мы не подружились. Вот и решил попробовать установить, а заодно посмотреть, так сказать появилась возможность "пощупать руками".

На мой взгляд в ASPLinux был очень удобный выбор пакетов во время установки дистрибутива. Причём, этот выбор можно было сохранить на дискеты, если потребуется установить тоже самое на другом компьютере. Собственно, именно так способом мы и устанавливали в последнее время ASPLinux на компьютеры сотрудников. Поэтому, список доступных пакетов в кажется скудным и бедным. Не спорю, что потом можно до установить или удалить лишнее, но хотелось бы сразу определить список необходимых программ, которые бы и устанавливались. Ну да ладно, дистрибутив установился, заведён. Смотрим что вышло.

В целом Fedora v.7 порадовала: тема по умолчанию приятная для глаз, в отличие от того же ASPLinux v.12, по моим субъективным ощущениям вся система в целом работает достаточно шустро. Тот же Firefox стартовал гораздо быстрее, чем в Ubuntu. Ни Ubuntu, ни ASPLinux так и не смогли обнаружить наш ntp-сервер и предложить его для синхронизации времени. Хотя Fedora v.7 сразу же обнаружила и предложила его использовать. Вполне спокойно и без проблем обновил с DVD-диска до Fedora v.8.

Т.к. компьютер уже был настроен и отдан пользователю, испытывать только что вышедший ASPLinux v.12 решил на виртуальной машине. Не понравилась мне последняя ASPLinux: того самого выбора пакетов при установке уже нет. Уже этого достаточно, чтобы отказаться в пользу Fedora. А благодаря revisor можно собрать свой собственный дистрибутив со всеми необходимыми пакетами. Собственно этим в данный момент времени и занимаюсь. После сборки добавлю наши ы, чтобы после установки дистрибутива этим не заниматься. Так что на ближайшее время нашим пользователям будем устанавливать Fedora v.8, есвенно уже пере собранную под наши задачи и нужды.

Небольшая заметка о трёх дистрибутивах: 6 комментариев

  1. Кстати, действительно. Разные дистрибутивы линукс имхо на разных компах ведут себя по разному. Я перепробовал RedHat, Ubuntu, LinuxXP, CentOS и т.д. из всего что пробовал Ubuntu более менее нормально работал. Все остальное жутко тормозило и даже висло. У меня комп P3 GHz, 256Мб видео, 80Гб винт, 1 Гб памяти и т.п. и хрен его знает, может че и не то настраиваю 🙂

  2. После 6 федоры смотреть в сторону этого дистра не могу 🙁

    А Firefox в Ubuntu действительно тормозит, причем ужасающе. 🙁

  3. А на каком софте бухгалтера сидят можно полюбопытствовать? Интерес исключительно профессиональный, как бухгалтера.

  4. Ubuntu очень требовательна к обьёму ОЗУ, 256 маловато будет. На моём далеко не новом ноуте 1.5Мгц но с памятью 1 Gb, всё включая FireFox работает очень быстро.

  5. Для более-менее сносной работы хватает и то, если устанавливать с диска alternate. Если устанавливать с LiveCD, то да, 256 MB действительно маловато будет.

Обсуждение закрыто.